Canadian Money Guide

Méthodologie et sources

Chaque chiffre utilisé par les outils provient de cette liste. Chaque paramètre est versionné, daté et sourcé ; les normes internes viennent du plan directeur et des pratiques de prêteurs ; ceux marqués « estimation » n’ont pas encore de source officielle et devraient être remplacés par vos propres soumissions.

Moteur 0.1.0 · jeu d’hypothèses qc-sherbrooke-2026.09.28+boc-2026-10-08

Comment les chiffres sont construits

Paramètres municipaux par ville (2026)

Ville1 à 5 logements6 logements +Tarifs par logementDroits de mutation au-delà de 500 000 $
Montréal0,6511 %0,6511 %0,00 $1,5 % dès 500 000 $ · 2,0 % dès 552 300 $ · 2,5 % dès 1 104 700 $ · 3,5 % dès 2 136 500 $ · 4,0 % dès 3 113 000 $
Québec0,7464 %0,7697 %581,00 $2,5 % dès 500 000 $ · 3,0 % dès 750 000 $
Laval0,5909 %0,7877 %486,00 $3,0 % dès 500 000 $
Gatineau0,7471 % *0,9211 %178,83 $3,0 % dès 500 000 $
Longueuil0,7412 %0,7986 %10,00 $1,5 % dès 500 000 $ · 3,0 % dès 630 100 $
Sherbrooke0,7548 %0,84 %507,43 $3,0 % dès 500 000 $
Lévis0,68479 %0,77549 %661,00 $3,0 % dès 500 000 $
Saguenay0,9712 %1,0705 %694,00 $2,5 % dès 500 000 $ · 3,0 % dès 1 000 000 $
Trois-Rivières0,8603 %0,8776 %461,00 $3,0 % dès 500 000 $
Drummondville0,634 %0,74 %474,00 $3,0 % dès 500 000 $
Granby0,5592 %0,5592 %520,00 $3,0 % dès 500 000 $
Saint-Hyacinthe0,5395 %0,6842 %636,00 $3,0 % dès 500 000 $
Saint-Jean-sur-Richelieu0,5679 %0,738 %576,00 $3,0 % dès 500 000 $
Châteauguay0,5955 %0,7938 %1 201,00 $1,5 % dès 500 000 $ · 3,0 % dès 615 600 $
Terrebonne0,7121 %0,8789 %571,00 $3,0 % dès 500 000 $
Repentigny0,5861 %0,7648 %484,00 $3,0 % dès 500 000 $
Brossard0,5559 % *0,6711 % *29,00 $3,0 % dès 500 000 $
Saint-Jérôme0,572 %0,737 %422,00 $3,0 % dès 500 000 $
Rimouski0,705 %0,705 %554,00 $3,0 % dès 500 000 $
Shawinigan1,0187 %1,1611 %787,50 $3,0 % dès 500 000 $
Victoriaville0,771 %0,835 %618,00 $3,0 % dès 500 000 $
Blainville0,466 %0,562 %435,00 $1,5 % dès 500 000 $ · 3,0 % dès 750 000 $

Taux par 100 $ d’évaluation, taxes spéciales municipales incluses. Survolez une ligne pour ses sources. * estimation (voir la source).

Montréal (taux résidentiel par arrondissement, taxes de la Ville 0,5556 incluses) : Ahuntsic-Cartierville 0,6503 % · Anjou 0,7403 % · Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce 0,6359 % · L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève 0,7248 % · Lachine 0,6312 % · LaSalle 0,6466 % · Le Plateau-Mont-Royal 0,6511 % · Le Sud-Ouest 0,6525 % · Mercier–Hochelaga-Maisonneuve 0,6753 % · Montréal-Nord 0,738 % · Outremont 0,6337 % · Pierrefonds-Roxboro 0,6684 % · Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles 0,71 % · Rosemont–La Petite-Patrie 0,6591 % · Saint-Laurent 0,6526 % · Saint-Léonard 0,6821 % · Verdun 0,6562 % · Ville-Marie 0,6229 % · Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension 0,6597 %

Paramètres (Sherbrooke, Québec)

ParamètreValeurSourceStatut
vacancy3 %SCHL, Enquête sur les logements locatifs, octobre 2025 : 2,7 % pour la RMR de Sherbrooke (fiabilité a), arrondi prudent à 3 %Source publique
bad_debt0 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4 (1 % à calibrer, 0 dans les études de cas)Norme interne
tal.base_pct3,1 %TAL, taux de base 2026 (baux débutant du 2 avril 2026 au 1er avril 2027), moyenne de l’IPC sur trois ansSource publique
tal.major_works_rate5 %Règlement sur les critères de fixation de loyer, décret 1455-2025 (Gazette officielle, 17 décembre 2025), art. 3 : 5 % du coût des travaux majeurs par année, en vigueur depuis le 1er janvier 2026Source publique
tax.municipal.1_unit0,6933 %Ville de Sherbrooke, Compte de taxes municipales, taux 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28) : immeubles résiduels, 1 logementSource publique
tax.municipal.2_5_units0,7548 %Ville de Sherbrooke, Compte de taxes municipales, taux 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28) : 2 à 5 logementsSource publique
tax.municipal.6_20_units0,84 %Ville de Sherbrooke, Compte de taxes municipales, taux 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28) : 6 à 20 logementsSource publique
tax.municipal.21_plus_units0,8312 %Ville de Sherbrooke, Compte de taxes municipales, taux 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28) : 21 logements et plusSource publique
water.per_unit.small507,43 $ / logementVille de Sherbrooke, Compte de taxes municipales, taux 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28) : eau 219,08 $ + assainissement 288,35 $ par logement (1 à 4 logements)Source publique
water.per_unit.multi446,30 $ / logementVille de Sherbrooke, Compte de taxes municipales, taux 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28) : eau 191,70 $ + assainissement 254,60 $ par logement (5 logements et plus)Source publique
tax.school.rate0,07899 %Taux unique provincial 2026-2027, Gazette officielle du Québec (15 juin 2026), repris par les centres de services scolaires (gouv.qc.ca)Source publique
tax.school.exemption25 000 $Exemption des premiers 25 000 $ (centres de services scolaires, gouv.qc.ca)Source publique
insurance.per_unit.small1 000 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
insurance.per_unit.multi1 100 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
commons_energy.per_unit100 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4 (forfait du cas 1)Norme interne
heating.per_unit1 200 $ / logementNorme interne à calibrer (chauffage inclus)Estimation
maintenance.per_unit700 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
maintenance.per_unit.old750 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4 (construit avant 1980)Norme interne
janitor.per_unit450 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
janitor.min_units4Politique interneNorme interne
reserve.per_unit.small300 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
reserve.per_unit.multi350 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
snow.per_unit300 $ / logementPlan directeur 2026-09-28, section 31.4 (contrat du cas 1)Norme interne
management.pct.small5 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
management.pct.multi4,5 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
rate.insured.5y4,31 %Obligation du Canada 5 ans 3,60 % (Banque du Canada, 2026-10-08) + écart estimé 0,71 %Estimation
rate.conventional.5y4,95 %Obligation du Canada 5 ans 3,60 % (Banque du Canada, 2026-10-08) + écart estimé 1,35 %Estimation
spread.insured.5y0,71 %Écart du taux assuré 5 ans sur l’obligation du Canada 5 ans, calibré le 2026-09-28 (nesto 4,39 % ; obligation 3,68 %)Estimation
spread.conventional.5y1,35 %Écart du taux conventionnel 5 ans sur l’obligation du Canada 5 ans, calibré le 2026-09-28 (nesto 5,03 % ; obligation 3,68 %)Estimation
rate.cmhc_multi.10y5,03 %Obligation du Canada 10 ans 3,93 % (Banque du Canada, 2026-10-08) + écart estimé 1,10 %Estimation
rate.commercial.5y5,6 %Obligation du Canada 5 ans 3,60 % (Banque du Canada, 2026-10-08) + écart estimé 2,00 %Estimation
spread.cmhc_multi.10y1,1 %Écart estimé des prêts multilogements assurés SCHL de 10 ans sur l’obligation du Canada 10 ans, à confirmer par soumissionEstimation
spread.commercial.5y2 %Écart estimé des prêts commerciaux conventionnels de 5 ans sur l’obligation du Canada 5 ans, à confirmer par soumissionEstimation
rate.private8,5 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4 (cas 3)Estimation
cap_rate.plex5,5 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Estimation
turnover.renovation_per_unit0 $ / logementChoix de l’investisseur : relocation au loyer affiché sans rénovation (clause G : le nouveau locataire peut demander au TAL de fixer le loyer). Remise à niveau d’un logement ancien : environ 5 000 à 30 000 $ selon l’étatEstimation
exit_cap.spread0,25 %Politique interneNorme interne
growth.rent3 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
growth.expenses3 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
sale_costs3 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
discount_rate7 %Plan directeur 2026-09-28, section 31.4Norme interne
stress.rate_bump2 %Politique interneNorme interne
liquidity.reserve_months6 moisPlan directeur 2026-09-28, section 31.4 (si RCD de 1,10)Norme interne
closing.notary2 000 $Norme interne à calibrerEstimation
closing.inspection1 000 $Norme interne à calibrerEstimation
closing.appraisal1 000 $Norme interne à calibrerEstimation
closing.misc1 000 $Norme interne à calibrerEstimation
transfer_tax.municipal_above_500k3 %Ville de Sherbrooke, Droits de mutation immobilière : 3 % au-delà de 500 000 $ depuis le 1er janvier 2026 (sherbrooke.ca, consulté le 2026-09-28)Source publique

Primes SCHL multilogement (logement locatif standard, autres fins)

Ratio prêt-valeur jusqu’àPrime
65 %2,60 %
70 %2,85 %
75 %3,35 %
80 %4,35 %
85 %5,35 %
90 %5,90 %
> 90 % (APH Select)6,15 %

Plus 0,25 point par tranche de 5 ans d’amortissement au-delà de 25 ans ; rabais APH Select de 10, 20 ou 30 % pour 50, 70 ou 100 points. Source : SCHL, Multi-unit Fees and Premiums (66798 20250513-002A).

Primes SCHL propriétaire-occupant (1 à 4 logements)

Ratio prêt-valeur jusqu’àPrime
65 %0,60 %
75 %1,70 %
80 %2,40 %
85 %2,80 %
90 %3,10 %
95 %4,00 %

Points APH Select, immeuble existant

Abordabilité (logements à 30 % du revenu médian des locataires) : 40 % → 50 · 60 % → 70 · 80 % → 100

Réduction énergie et GES : 15 % → 20 · 25 % → 35 · 40 % → 50

Accessibilité : 20 / 30

+30 points pour un engagement d’abordabilité de 20 ans. Les 100 points exigent toujours un engagement d’abordabilité. Source : page APH Select de la SCHL.

Loyers moyens SCHL utilisés comme référence (octobre 2025)

Centre1½-2½3½4½5½+Inoccupation
Province de Québec952 $1 094 $1 272 $1 495 $2,7 %
Alma597 $583 $828 $771 $1,5 %
Amos—930 $1 002 $1 011 $0,5 %
Baie-Comeau566 $728 $855 $904 $1,1 %
Cowansville614 $796 $1 147 $1 224 $1,9 %
Dolbeau-Mistassini424 $484 $677 $681 $0,5 %
Drummondville712 $904 $1 044 $1 306 $1,8 %
Farnham—686 $1 036 $1 157 $1,4 %
Gaspé526 $688 $918 $859 $1,7 %
Gatineau1 046 $1 362 $1 451 $1 508 $3,8 %
Granby905 $884 $1 154 $1 393 $2,1 %
Hawkesbury——1 056 $——
Joliette662 $796 $1 114 $1 080 $1,5 %
La Tuque554 $523 $600 $703 $1,3 %
Lachute627 $806 $1 134 $1 171 $1,5 %
Les Îles-de-la-Madeleine—780 $921 $1 073 $2,2 %
Marieville678 $741 $1 038 $1 415 $1,4 %
Matane524 $613 $786 $962 $1,4 %
Mont-Laurier560 $598 $788 $849 $2,2 %
Montmagny589 $654 $865 $911 $0,7 %
Montréal1 005 $1 131 $1 346 $1 625 $2,9 %
Mont-Tremblant794 $812 $1 188 $1 417 $—
Pont-Rouge—808 $1 053 $981 $0,3 %
Prévost—747 $1 322 $1 549 $5,3 %
Québec855 $1 107 $1 276 $1 464 $2,4 %
Rawdon—743 $1 069 $1 522 $—
Rimouski681 $756 $935 $1 091 $—
Rivière-du-Loup598 $693 $857 $1 057 $0,8 %
Rouyn-Noranda559 $681 $1 007 $911 $1,0 %
Saguenay658 $762 $986 $997 $1,3 %
Sainte-Adèle—773 $1 034 $1 414 $0,6 %
Sainte-Agathe-des-Monts664 $909 $1 266 $1 423 $1,4 %
Sainte-Julienne—906 $1 362 $1 417 $—
Sainte-Marie664 $851 $965 $1 084 $1,6 %
Sainte-Sophie—997 $1 198 $1 473 $0,9 %
Saint-Félicien454 $542 $812 $860 $0,4 %
Saint-Georges482 $617 $798 $882 $1,0 %
Saint-Hyacinthe762 $964 $1 203 $1 484 $2,2 %
Saint-Raymond—560 $806 $788 $1,4 %
Saint-Sauveur——1 483 $—0,0 %
Salaberry-de-Valleyfield677 $773 $1 125 $1 130 $—
Sept-Îles727 $819 $956 $1 088 $1,7 %
Shawinigan474 $658 $830 $904 $1,5 %
Sherbrooke712 $905 $1 062 $1 375 $2,7 %
Sorel-Tracy500 $677 $943 $1 165 $0,6 %
Thetford Mines585 $663 $819 $927 $1,1 %
Trois-Rivières699 $828 $1 017 $1 111 $2,7 %
Val-d'Or647 $793 $1 071 $1 011 $1,0 %
Victoriaville587 $817 $991 $987 $1,9 %

Loyers payés par les locataires en place : un plancher pour le loyer de marché, jamais un plafond. SCHL, Enquête sur les logements locatifs, octobre 2025 : loyers moyens et taux d’inoccupation des centres du Québec (hmip-pimh).